За незаконную врезку в нефтепровод житель Новгородской области отправится в тюрьму

Пестовским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя Михаила Артемьева.

Он признан виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных п.п. «а» «б» ч.2 ст.215.3 УК РФ (повреждение нефтепровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы и было совершено из корыстных побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении магистрального трубопровода), и преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой).

— Судом установлено, что в период с 3 апреля 2012 года по 17 января 2013 года Артемьев создал организованную преступною группу, в составе которой являясь ее руководителем, путем незаконной врезки в нефтепровод, расположенный на территории Батецкого, Хвойнинского и Пестовского районов Новгородской области совершил кражу нефтепродуктов, тем самым причинив ООО «Балттранснефтепродукт» ущерб на сумму около 50 тысяч рублей. На стадии предварительного следствия вину в совершенных преступлениях подсудимый признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Суд назначил подсудимому наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.