Для создания костюма в технике квилинг одна из победительниц «Золотой пуговицы» использовала 3 тысячи деталей

1-2 февраля в Великом Новгороде, во Дворце культуры и молодежи «Город», в очередной раз прошел фестиваль-конкурс карнавального костюма «Золотая пуговица». Гала-концерты собрали большое количество поклонников красоты и творчества.

Членам жюри конкурса (это модельер-конструктор, эксперт по тканям Татьяна Чудновец, народный мастер РФ, заведующая учебно-творческой мастерской «Живые традиции» Дина Чайникова и методист областного дома народного творчества, мастер женских рукоделий Елена Ермак) предстояла непростая задача: из почти 170 участников десяти номинаций нужно было выбрать самых лучших.

Смотреть фоторепортаж с двух фестивальных дней

Татьяна Скобелина участвует в фестивале далеко не первый раз. Сегодня она в образе Царевны-Лебедь. Говорит, что главное в этом празднике — красота: весь мир должен радоваться красоте. Еще один постоянный участник «Пуговицы» Самир Гасанов в этом году предстал в образе фараона. Самир со своей мамой Любовью Фадеевой создали уже много запоминающихся красочных образов, были отмечены во многих номинациях и даже получали гран-при.

Гран-при этого года получила Ангелина Мухина в костюме «Фея сказочного леса». Жюри отметили автора Марину Старостину за великолепное и впечатляющее решение образа феи, использование большого объема ручной работы, правильную структуру костюма и отличное чувство цвета и фактуры материала. Еще один главный приз завоевала «Госпожа Метелица» Дарья Королева. Для создания данного костюма в технике квилинг (бумажная филигрань) автору Оксане Королевой потребовалось 3000 узких бумажных полосок. Из них было изготовлено 3000 деталей для тончайших объемных кружевных снежинок, короны и наконечника на изящном посохе Госпожи Метелицы.

Отметим, что фестиваль «Золотая пуговица» стал доброй традицией продолжения новогодних праздников для детей и родителей. Мамы, бабушки и папы своими руками изготавливают костюмы, которые как дети, так и взрослые демонстрируют во время ярких финальных шоу.

В этом году во время конкурса зародилась новая традиция — создание коллективного панно. Любой желающий мог пришить на полотно свою пуговицу. Планируется, что итоговое красочное панно будет сшито из четырех частей и представлено на юбилейном 20-м фестивале-конкурсе «Золотая пуговица» в 2018 году.