1036

Семинар для учителей изобразительного искусства Новгородской области

5 февраля в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли состоялся семинар для учителей изобразительного искусства Новгородской области, посвященный формам работы музея с детьми.

В ходе семинара педагоги познакомились с формами работы музея: в экспозициях и за их пределами. Основное внимание было приковано к музейным портфелям, как новой форме работы. «Музей в портфеле» – это своеобразный «мобильный» музей, а точнее программа для тех, кто не может придти в музей, но интересуется культурой родного края. Проект предполагает реализацию просветительских программ для людей разного возраста, находящихся в территориальной удаленности от экспозиционных и выставочных залов музея.

Форма работы «Музей в портфеле» был разработан в рамках реализации проектов – победителей Областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика» и международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива - 2012» в номинации «Культура».

Кроме того, преподавателям рассказали и о традиционных направлениях работы Музея с детской аудиторией: абонементы, экскурсии, мастер-классы, познавательные программы.