7144

Узнать задолженность по налогам

Сегодня налогоплательщики в любое удобное время могут воспользоваться электронными услугами, предоставляемыми налоговой службой, начиная от подачи заявления на выдачу ИНН, онлайн записи на прием в инспекцию и заканчивая уплатой задолженности по налогам.

В связи с поступающими вопросами от налогоплательщиков - физических лиц – «Куда пропал интернет-сервис «Узнай свою задолженность»? – отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области разъясняет.

Электронный сервис «Узнай свою задолженность», предоставлявший пользователям возможность по ИНН и ФИО осуществлять поиск информации о задолженности и осуществлять ее оплату, был разработан ФНС России в инициативном порядке, как первый этап развития сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В настоящее время на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) доступен интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который включает в себя в полном объеме функционал сервиса «Узнай свою задолженность».

Ценность сервиса «Личный кабинет» заключается в том, что там объединены практически все полезные возможности, предоставляемые отдельными сервисами. Сервис позволяет узнать о постановке на учет движимого и недвижимого имущества, сообщить о некорректных данных по своему объекту налогообложения, оплатить налоги и задолженность, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию. Также при помощи данного сервиса можно онлайн заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, и в случае наличия у налогоплательщика электронно-цифровой подписи направить в налоговый орган.

Комплекс перечисленных услуг актуален прежде всего для тех, кто ценит свое время, а также для тех, кто имеет объекты налогообложения в населенных пунктах, отличных от места проживания.

Доступ к сервису осуществляется одним из двух способов: с помощью логина и пароля либо с помощью ключа электронной подписи.

Получить регистрационную карту, содержащую логин и пароль, можно лично в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. При обращении в иные инспекции при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал или копию свидетельства о присвоении ИНН.

Доступ к сервису также возможен с помощью квалифицированной электронной подписи/универсальной электронной карты. Данный функционал позволяет налогоплательщикам-физическим лицам зарегистрироваться в сервисе, не посещая инспекцию для получения реквизитов доступа. Сертификат ключа квалифицированной электронной подписи можно получить в любом Удостоверяющем центре, аккредитованном в Минкомсвязи России (перечень удостоверяющих центров доступен по адресу www.minsvyaz.ru в разделе «Аккредитация удостоверяющих центров»). Информация о получении универсальной электронной карты размещена по адресу www.uecard.ru.

Обращаем внимание, что для корректной авторизации в сервисе сертификат ключа проверки квалифицированной электронной подписи должен быть выпущен в соответствии с требованиями приказа ФНС России от 08.04.2013 № ММВ-7-4/142.