1427

На Олимпиаде в Сочи новгородские власти будут привлекать инвестиции в региональный спорт

Делегация Новгородской области примет участие в официальных мероприятиях XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области. 

В период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр на территории Олимпийского парка в Сочи развернется выставочная экспозиция субъектов Северо-Западного Федерального округа площадью более 500 квадратных метров. Новгородская область в столице Олимпиады широко представит свой культурный и экономический потенциал.

На площадках Олимпийского парка выступит ведущий коллектив - лауреат всероссийских,  международных конкурсов и фестивалей ансамбль народной музыки «Новгородская мозаика». На «Улице мастеров», которая открылась на территории экспозиции Северо-Запада России, свое мастерство продемонстрируют новгородские ремесленники и мастера: посетители смогут познакомиться с изготовлением кукол, поделок из капа, узнать секреты художественной росписи по фарфору, вышивки изделий «крестецкой строчки», изготовления и декора головных уборов и аксессуаров средневекового костюма. Десять юных новгородских вокалистов примут участие в торжественной церемонии закрытия Зимних Олимпийских игр в Сочи в составе сводного Детского хора России, который выступит под руководством маэстро Валерия Гергиева.

 

На открытие XXII Олимпийских зимних игр приглашены первые лица всех субъектов Российской Федерации. Новгородскую область по поручению Губернатора Сергея Митина представят руководитель департамента по физической культуре и спорту Новгородской области Владимир Горелкин и первый заместитель Губернатора Новгородской области Вероника Минина, которая проведет переговоры в ходе запланированных рабочих встреч с руководителями федеральных министерств и ведомств по вопросам привлечения инвестиций в отрасль физической культуры и спорта Новгородской области.

 

- Новгородской области выделена квота - 194 билета на посещение различных соревнований Олимпиады. Демократичным образом билеты были распределены среди муниципальных районов области и департаментов социальной сферы. В числе более чем 80 человек, тех, кто сможет поехать на Олимпиаду, -  представители разных профессий и сфер деятельности, работники образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, искусства, представители бизнеса. Подчеркнем, что лица, получившие билеты, решение вопросов проезда до места проведения Олимпийских игр и обратно, проживания осуществляют самостоятельно. Со своей стороны Правительство Новгородской области изыскало внебюджетные источники для отправки юных, перспективных новгородских спортсменов в качестве поощрения на XXII Олимпийские зимние игры в  период с 19 по 22 февраля 2014 года. В составе делегации 10 воспитанников ДЮСШ «Спорт-Индустрия» Великого Новгорода - по пять ребят отделений хоккея и фигурного катания на коньках - и два тренера для сопровождения. Напомним, что возрождение таких зимних олимпийских видов спорта, как хоккей и фигурное катание, началось в Великом Новгороде в 2010 году с открытием первой ледовой арены с искусственным льдом, и всего за три года нашим  спортсменам удалось достигнуть отличных результатов. Поездка на Олимпиаду, несомненно, станет настоящим подарком для ребят и позволит им лично увидеть соревнования сильнейших спортсменов планеты, ощутить сопричастность к знаменательному событию, стать частью олимпийской истории, - прокомментировали в правительстве Новгородской области.

 

Делегация Новгородской области из 15 человек во главе с заместителем Губернатора Новгородской области Алексеем Афанасьевым представит регион на Паралимпийских играх. В составе делегации - члены Новгородской общественной организации Всероссийского общества инвалидов. Средства для организации их поездки в олимпийский Сочи предоставлены Центральным правлением ВОИ и внебюджетными источниками, привлеченными Правительством области.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.