1798

Власти: Новгородский картофель должен вытеснить конкурентов на рынке Санкт-Петербурга

Новгородские власти намерены увеличить производство картофеля в регионе и занять значительную часть рынка Санкт-Петербурга. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Новгородской области, о перспективах развития растениеводства говорилось сегодня, 7 февраля, на совещании, которое провёл глава региона Сергей Митин.

"Новгородская область всегда была картофельным регионом. Лучшего показателя мы достигли в 2012 году - 325 тысяч тонн", - сказал губернатор, отметив, что в прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий собрали несколько меньше.

На личные подсобные хозяйства приходится 85% производимого картофеля. Промышленным производством занимаются 27 сельскохозяйственных организаций. Сергей Митин заявил о необходимости выработки эффективной системы производства продукции, хранения, переработки, логистики и реализации - в том числе, в соседние регионы. "Считаю, что логистические центры в области должны быть созданы по одному на два-три картофеленосных района. Очень важный фактор - то, что рядом находится Санкт-Петербург. Его потребность в картофеле оценивается нами примерно в 500 тысяч тонн. И у Новгородской области есть все предпосылки для того, чтобы занять значительную часть этого рынка, вытеснив конкурентов", - заявил губернатор Новгородской области.

Он напомнил, что стратегическая цель областной долгосрочной программы "Развитие картофелеводства в Новгородской области" - увеличение валового производства картофеля до 500 тысяч тонн в год. "Считаю эту цифру вполне достижимой и хотел бы, чтобы присутствующие здесь главы муниципальных районов, производители, инвесторы в эту цифру поверили. В этом году мы можем вплотную приблизиться к ней", - сказал Сергей Митин, пообещав поддержку инвесторам со стороны правительства области.

По словам губернатора, в ближайшее время для каждого муниципального района области будет сформирован план посадки и сбора картофеля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».