Новгородка Людмила Скворцова о командном турнире фигуристов: наши спортсмены — настоящие олимпийские чемпионы

Сборная России стала победителем командного турнира на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, завоевав первую для нашей страны золотую медаль. За соревнованиями в произвольной программе среди мужчин, женщин и танцевальных пар, которые состоялись вчера, 9 февраля, следила и новгородка Людмила Скворцова, которая сейчас находится в Сочи.

— Все было замечательно. Когда стоишь около льда и видишь соревнования спортсменов, когда ты видишь это очень близко, их лица, всё, что они делают, а еще чувствуешь, какая энергетика в зале, это никакими словами не передать. Огромная гордость за наших ребят, они очень старались, гордость за родину, за наших замечательных спортсменов. Все эмоции вчера у всех нас были на самом пике! — поделилась своими впечатлениями с корреспондентом интернет-портала «Новгород.ру» старший тренер-преподаватель по фигурному катанию на коньках Людмила Скворцова, которая находится на Олимпиаде в Сочи в качестве Национального технического лица: руководит группой информации для спортсменов и тренеров соревнований по фигурному катанию. — Я только вчера ощутила, насколько дорогая золотая олимпийская медаль, да и любая олимпийская медаль. Кто еще вчера катался абсолютно свободно, раскрепощенно, то на Олимпиаде уже осторожно: «Только бы не ошибиться!». Естественно, это немного сковывало полет конька, но все равно спортсмены большие молодцы. Соперники у нас тоже были сильные, было видно, как они технически замечательно подготовлены.

Людмила Скворцова отметила, что очень болела и переживала за наших фигуристов.

— Болели за всех наших одинаково. Конечно, большая молодец наша Юля. После ее выступления, когда она откаталась и стала первой, мы все уже смогли выдохнуть: разрыв в баллах был большой, и уже заранее стало понятно: нас не догонишь, — рассказала новгородка. — Они сделали все возможное, как настоящие олимпийские чемпионы. Нашему ликованию не было предела!

На индивидуальные выступления наших фигуристов у всех болельщиков тоже большие надежды.

— Мы реально можем оценить возможности, зная спортсменов всех стран. Думаю, хотя бы медали две мы должны будем взять, это в худшем случае. Уровень у всех фигуристов очень высокий: это элита всей планеты, сильнейшие спортсмены, — отметила Людмила Скворцова. — А в своей работе мы обеспечиваем и безопасность спортсменов, и чтобы им было комфортно, чтобы ничто не мешало, а только помогало хорошо выступать!

Индивидуальные соревнования фигуристов начинаются в среду, 12 февраля, с произвольной программы пар.

Отметим, что в общем медальном зачете Россия сейчас занимает 4 место, деля его вместе с командой Канады. Все четыре первые медали были завоеваны в воскресенье, 9 февраля. Конькобежка Ольга Граф принесла России первую медаль зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, завоевав бронзу на дистанции 3000 метров. После этого биатлонистка Ольга Вилухина принесла России вторую медаль, завоевав серебро в спринте. Фигуристы принесли России первое золото. А Альберт Демченко на седьмых в своей карьере Играх завоевал серебро в соревнованиях саночников.

Добавим, что сегодня, 10 февраля, будет разыграно пять комплектов наград.