Новгородские власти об олимпийском Сочи: только великая страна за 7 лет может построить практически еще один город

На открытии зимних Олимпийских игр 2014 в Сочи присутствовала новгородская делегация, в состав которой, в частности, вошли первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина и руководитель департамента по физической культуре и спорту Владимир Горелкин. Последний поделился своими впечатлениями с новгородскими журналистами.

— Получилась очень плодотворная поездка. Мы посмотрели практически все спортивные объекты Сочи: Красную Поляну, прибрежный и горный кластеры. Для себя я сделал вывод такой — только великая страна и великий народ может за 7 лет построить практически еще один город. Ни одна страна в мире такого в истории не совершала. Больше всего радует, что все эти объекты будут сохранены как объекты спорта, за исключением одного — стадиона конькобежного спорта, он будет использован как выставочный зал и как круглогодичный центр подготовки спортсменов, — рассказал Владимир Горелкин.

Он также рассказал, что трасса Формулы-1, которую строят вокруг олимпийского парка в Сочи, уже практически готова, она будет доделана весной. Первая гонка на трассе запланирована на 12 октября 2014 года. Также после Олимпиады будет сохранено больше 100 тысяч рабочих мест.

— Хочу отметить колоссальную подготовку в Сочи по всем направлениям: от безопасности до качества любого спортивного объекта. Очень много болельщиков, у всех позитивное настроение. Я призываю всех болеть за сборную России, — поделился Владимир Горелкин.

Добавим, что Новгородской области выделена квота — 194 билета на посещение различных соревнований Олимпиады. Билеты были распределены среди муниципальных районов области и департаментов социальной сферы. В пресс-центре регионального правительства отметили, что люди, получившие билеты, за проживание и дорогу до Сочи платят самостоятельно.

Правительство Новгородской области изыскало внебюджетные источники для отправки 10 новгородских юных хоккеистов и фигуристов на XXII Олимпийские зимние игры в период с 19 по 22 февраля. Ребята, в частности, посетят соревнования по женскому хоккею. На Паралимпийские игры в Сочи отправятся члены новгородского общества инвалидов во главе с вице-губернатором Новгородской области Алексеем Афанасьевым.

На Олимпийские игры от Новгородской области также поехала старший тренер-преподаватель по фигурному катанию на коньках Людмила Скворцова, которая поделилась своими впечатлениями о соревнованиях по фигурному катанию с корреспондентом интернет-портала «Новгород.ру».