2345

На реставрацию корпуса древнейшего новгородского монастыря выделили 140 млн рублей

По данным сайта "Госзакупки", конкурс на проведение  ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Западный корпус Антониева монастыря» состоится 1 марта.

Фото с сайта: http://artclassic.edu.ru

Начальная стоимость реставрационных работ составляет 140 млн 387 тысяч 439 рублей. Источник финансирования заказа – средства целевой субсидии.

В рамках контракта подрядчик должен будет выполнить ремонтно-реставрационные работы на первом этаже и фасадах. А также восстановить Казначейские и Настоятельские кельи. К тому же, нужно будет выполнить ремонт водопровода, канализации, отопления, вентиляции, электромонтажные работы и благоустройство территории.

Добавим, Антониев монастырь был основан в первые годы XII века.

Отметим, по данным НовГУ, значительные разрушения ансамбль Антониева монастыря получил  в годы Великой Отечественной войны.

В первые послевоенные годы из аварийного состояния был выведен собор Рождества Богородицы. В 1960-е годы восстановлены западные корпуса, отреставрировано здание библиотеки.

В 1982 году началась планомерная научная  работа по изучению собора Рождества Богородицы, в которой принимали участие ведущие архитекторы-реставраторы Новгорода, Москвы и Ленинграда.  Исследование и реставрация памятника завершились в начале 1990-х годов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.