Прокуратура: стеклоочиститель, которым насмерть отравились шесть человек, опасен для здоровья даже при простом вдыхании паров

Прокуратура Новгородской области проводит проверки по факту гибели людей от отравления жидкостью для мытья стекол в поселке Любытино.

Напомним, сегодня стало известно, что уже погибли шесть человек, еще один находится в реанимации.

— Они употребляли в качестве алкоголя стеклоочиститель, приобретенный в одном из магазинов сети «Черный кот» в поселке Любытино. Указанный стеклоочиститель находился в канистрах под маркой «GLEID STAR» (изготовитель ООО «МедиаГросс»), — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

По данному факту органами прокуратуры области совместно с контролирующими и правоохранительными органами проводятся соответствующие контрольные проверки.

— Уже сейчас известно, что данное вещество не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям в части содержания метанола, в связи с чем представляет собой угрозу для здоровья и жизни человека даже при простом вдыхании его паров. При этом негативные последствия могут быть вызваны использованием стеклоочистителя по прямому назначению. В случае если Вы приобретали вышеуказанную продукцию прокуратура просит незамедлительно обратиться в соответствующие органы прокуратуры, Роспотебнадзора, внутренних дел по месту проживания. Одновременно просим вас не избавляться, а сдать опасный продукт в любую из указанных служб. Это поможет предотвратить новые случаи отравления и гибели людей, — обращаются к гражданам сотрудники прокуратуры.