Объем инвестиций в новую мебельную фабрику ИКЕА под Новгородом составит 50 млн. евро

Проектные работы по подготовке к строительству новой мебельной фабрики промышленной группы ИКЕА уже начались. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

Напомним, вчера, 11 февраля, стало известно, что новая мебельная фабрика появится рядом с существующим заводом компании по производству плит ДСП в д. Подберезье Новгородского района. Компания «ИКЕА Индастри» планирует создать 250 новых рабочих мест.

По информации пресс-центра регионального правительства, объем инвестиций составит около 50 млн. евро. Фабрику планируют построить за 2-3 года.

ООО «ИКЕА Индастри Великий Новгород» зарегистрировано 29 марта 2013 года. Компания занимается производством шлифованных и ламинированных древесно-стружечных плит. Производственная мощность 500 тыс. кубометров в год. При этом 40% продукции планирует использовать мебельная фабрика, которая будет выпускать каркасы для гардеробов и кухонь. Объем отгруженной продукции в 2013 году составил 2,7 млрд. рублей. На предприятии работает 390 сотрудников.

IKEA — крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода. В России у компании имеется 11 магазинов IKEA и 13 торговых центров «Мега». В 2010 году ИКЕА отпраздновала 10-летний юбилей своей деятельности в России.