Новгородская «Сорока» об олимпийском Сочи: приветливые волонтеры, хорошая организация и красивый город

Новгородский ансамбль народной песни «Сорока» вернулся из олимпийского Сочи, где выступил на торжественном открытии Культурно-этнографического центра «Моя Россия» в Олимпийской деревне в Красной поляне («Роза Хутор»).

Этно-парк «Моя Россия» станет лицом Олимпийской деревни. В центре «Моя Россия» гости Олимпиады будут знакомиться с традиционной кухней, бытом, художественными промыслами и культурными традициями различных регионов России. Проект этнографического комплекса (где расположены концертные площадки, галереи, рестораны, гостиничные корпуса и конференц-залы) создан под руководством модельера Валентина Юдашкина.

— В большом сольном концерте, который прошел на открытии центра, выступали, в основном, коллективы из Краснодарского края. Так, вместе с нами был казачий кубанский хор. Все прошло очень хорошо. Организация была на очень высоком уровне, очень порадовали приветливые волонтеры со всех регионов страны, — поделилась впечатлениями с корреспондентом интернет-портала «Новгород.ру» руководитель ансамбля «Сорока» Ирина Федотова. — Сам центр очень красивый, расположен в Олимпийской деревне в горах. Так что мы видели олимпийские объекты горного кластера, всё просто шикарно, очень красиво, чисто, глаз радуется. Видели и последние этапы Эстафеты Олимпийского огня, ходили к морю, посмотрели на красивый ночной город. Летели мы со спортсменами, также удалось познакомиться с нашей знаменитой Татьяной Анатольевной Тарасовой. Мы пообщались и сфотографировались на память. Ее встречала толпа журналистов. Вообще особая атмосфера чувствовалась еще до начала самих Игр.

Отметим, что участницы «Сороки» не единственные новгородцы, кто выступит в Сочи.

С 12 по 16 февраля гостей Олимпиады уже будет развлекать ансамбль народной музыки «Новгородская мозаика». У семи участников коллектива будет целый ряд выступлений в Олимпийском парке Сочи. Коллектив уже был близок к спорту высших достижений: в 2013 году российские гимнастки выбрали записи «Мозаики» для своего выступления на Всемирных играх в Колумбии и на Чемпионате мира на Украине.

А на торжественной церемонии закрытия Олимпийских игр, 23 февраля, в составе сводного детского хора выступят 10 новгородских ребят, воспитанников Детской Хоровой Капеллы Великого Новгорода Дворца детского (юношеского) творчество им. Лени Голикова.