1826

Прокуратура увидела недостаточную защищенность новгородских школ от терроризма

Прокуратурой района проведена проверка обеспечения антитеррористической защищенности образовательных учреждений Новгородского района.

Фото с сайта: http://wikimapia.org

Как сообщила официальный представитель Прокуратуры Новгородской области Елена Баркане, установлены многочисленные нарушения, позволяющие сделать вывод, что организация охраны объектов образования требованиям антитеррористической защищенности не соответствует. Надлежащие меры, направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних, охрану объектов, не принимаются, допускаются грубые нарушения гражданского законодательства и концепционных положений противодействия терроризму в Российской Федерации.

- Так, в ряде образовательных учреждений: МАОУ «Новгородская основная общеобразовательная школа», «Лесновская основная общеобразовательная школа», «Ермолинская средняя образовательная школа» телефон, который обеспечивает подачу сигнала в подразделение вневедомственной охраны не исправлен либо на нем отсутствуют денежные средства достаточные для совершения вызова экстренных служб, в МАОУ «Подберезская средняя общеобразовательная школа» кнопка экстренного вызова вневедомственной охраны в здании образовательного учреждения отсутствовала, телефон с которого обеспечивается экстренный вызов был передан на хранение сторожу, который осуществляет дежурство в школе только в ночное время,- пояснила Баркане.

Кроме того, ограждение по периметру школы отсутствует в  МАОУ «Захарьинская основная общеобразовательная школа», «Сырковская средняя общеобразовательная школа», «Тесовская основная общеобразовательная школа»,  «Чечулинская средняя общеобразовательная школа».

Администрацией четырех образовательных учреждений, допущены нарушения требований пожарной безопасности, беспрепятственность и своевременность выхода из школ в случае возникновения террористической угрозы несовершеннолетних не обеспечены.

- По этим фактам прокуратурой района руководителям образовательных учреждений района внесены 4 представления, в Новгородский районный суд направлены 4 исковых заявлений с требованием о восстановлении ограждения образовательного учреждения по периметру, в отношении 6 должностных лиц возбуждены производства об административных правонарушениях,- сообщили в прокуратуре.

Характерно, что при наличии многочисленных нарушений, органы ведомственного контроля и специально созданные антитеррористические комиссии органов местного самоуправления, подобного рода нарушений не выявляли, мер направленных на их предотвращения своевременно не приняли.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.