Валерий Гайдым: повышение платы за проезд станет очередным серьезным ударом по кошелькам новгородцев

С 1 марта существенно подорожает проезд в общественном транспорте Великого Новгорода. Многие новгородцы восприняли эту новость негативно. Одни удивляются, почему перевозчики и власти не ищут пути снижения издержек и получения дополнительного дохода, другие приводят в пример Петрозаводск, где стоимость проезда на троллейбусе новый мэр снизила с 17 до 10 рублей, третьи пишут про протестные настроения.

Люди говорят и то, что собираются отказываться от поездок на общественном транспорте: некоторые будут ходить пешком, летом — ездить на велосипеде, некоторые уже более уверенно рассматривают возможность пересесть на личный автомобиль.

Напомним, цена разового билета увеличится с 16 до 20 рублей (на 25%), а месячного проездного билета — с 850 до 1100 рублей (почти на 30%). Стоимость других проездных в зависимости от типа увеличится на 32-48%. Самое большое повышение будет у студенческих проездных (с 500 до 700 рублей, повышение на 40%) и у «половинок» для пенсионеров (с 270 до 400 рублей, повышение на 48%).

Категорически против этого повышения высказался первый секретарь Новгородского обкома КПРФ, депутат Новгородской областной думы Валерий Гайдым.

— Повышение платы за проезд станет очередным серьёзным ударом по кошелькам новгородцев, особенно социально незащищённых категорий населения, — высказал мнение Валерий Гайдым на официальном сайте Новгородского областного отделения КПРФ. — И это решение принято на фоне продолжающегося роста цен на жизненно необходимые продукты питания, роста тарифов ЖКХ и грядущих обязательных платежей за капитальный ремонт. В очередной раз власти пытаются решить экономические сложности, вызванные либеральным курсом Правительства, за счёт простых граждан. Но это тупиковый путь, поэтому КПРФ требует отставки такого Правительства и нового курса экономической политики.

А вы считаете обоснованым такое повышение цен? Принимайте участие в нашем опросе.