Новгородские власти обсудили вопросы начала строительства скоростной трассы М-11

В Новгородской области прошло совещание о начале строительства скоростной автомобильной дороги М-11 Москва – Санкт-Петербург. Рассмотрена готовность начала работ на 6 этапе строительства трассы, ситуация по заключению договоров аренды участков лесного фонда в муниципальных районах, возведению социальной инфраструктуры, ряд других вопросов.

— В области практически началось строительство трассы М-11. Самое главное — подготовка площадки для будущей трассы, строительство мостовых переходов. Пока вопросы лесопользования и лесоотведения — номер один для этой стройки, — прокомментировал вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов. — Но нас интересует весь комплекс вопросов прихода компании Росавтодор на территорию области. Они связаны в том числе и с социальной инфраструктурой, поскольку в область приедут порядка 8 тысяч человек.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, на совещании рассмотрели практические вопросы, связанные с выполнением обязательств сторонами, в частности комитетом лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, главами районов, через которые будет проходить трасса. По словам вице-губернатора, «представители Росавтодора констатировали, что со стороны области всё выполняется в срок, практически полностью оформлены документы по лесопользованию, и с конца февраля начнется рубка леса».

— Нас, конечно, интересуют такие важные вопросы, как финансирование дальнейшего строительство дорог, по которым будет осуществляться подвоз материалов для стройки, а также их восстановления после эксплуатации, — отметил Александр Смирнов. — На эти цели планируются серьезные суммы: это несколько миллиардов рублей. Мы поставили срок 1 марта 2014 года для того, чтобы схема этих дорог в первом варианте была утверждена. Нам это необходимо для того, чтобы понимать, куда направлять наши областные деньги, где можно сэкономить, какие суммы направить в другие районы области, где трасса не затрагивает их интересов.

Подробнее о строящейся платной скоростной автомагистрали читайте в специальном разделе на форуме.