1585

Минобрнауки проведет мониторинг вузов и филиалов, исходя из специфики регионов

Минобрнауки будет проводить мониторинг не только вузов, но и их филиалов, учитывая при этом региональную специфику. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 февраля сообщил член межведомственной комиссии по проведению мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования, член комитета Государственной думы РФ по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). Парламентарий сообщил об изменениях процедуры мониторинга эффективности вузов в 2014 году. Так, по словам депутата, филиалы будут проходить мониторинг наравне с головными вузами. "При этом принято решение исключить термин "признаки неэффективности" при проведении оценки деятельности образовательных организаций и их филиалов", - рассказал Балыхин.

Кроме того, говороит Балыхин, "при проведении мониторинга будет учитываться региональная специфика - субъекты РФ разбиваются на группы в зависимости от финансово-экономического состояния и развитости образовательной сети региона, в котором вуз осуществляет свою деятельность".

Отметим, что всего таких групп четыре - по валовому региональному продукту и по числу студентов на 1 тыс. жителей в возрасте от 17 до 36 лет.

Балыхин рассказал, что поддержано и предложение ввести дополнительный показатель для вузов, не имеющих специфику деятельности, характеризующий кадровый состав, а именно: "Число сотрудников, из числа профессорско-преподавательского состава, имеющих ученые степени кандидата и доктора наук в расчете на 100 студентов".

"Предлагаемые изменения позволят провести качественный мониторинг вузов и филиалов, что позволит получить объективную картину в сфере высшего образования", - заключил Балыхин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».