1545

Глава региона Сергей Митин посетил Старорусский район

Программа визита была более чем насыщенной – участие в праздновании юбилея освобождения райцентра, осмотр курорта, посещение образовательных и медицинских учреждений и прием граждан.

Здание грязелечебницы было построено в 58 году. В 2012 здесь затеяли комплексный ремонт и сейчас отделение полностью переоборудовано. Приобретены новые современные аппараты. Баро-, крио- и механотерапия, кабинет аутогравитационной разгрузки позвоночника и знаменитые старорусские грязевые процедуры. За ними к нам едут со всей страны. Неподалеку от грязелечебницы уже начали строительство нового корпуса с бассейнами, боулингом и косметическими салонами. А вот территория курорта сейчас не слишком радует глаз. Не только из-за погоды. По словам губернатора, парку не хватает ухоженности. Такое же впечатление производят и окрестности Старорусской ЦРБ. Зато ее пациенты заверяют – если бы не проблемы со здоровьем, можно было бы сказать: лежим, как в санатории. Сергей Митин пообщался с пациентами терапии, хирургии и отделения для мам с малышами. Везде положительные отзывы. Однако губернатор отметил и некоторые недочеты – кое-где уже пора освежить краску. Но сегодня больница получает твердую пятерку. Особенно если вспомнить, что было здесь еще несколько лет назад. «Грязные наволочки, пододеяльники, матрасы, кровати разбитые. Сейчас этого нет. Палаты хорошие, люди видят, что хорошее отношение к ним. За это стоит сказать спасибо и врачам, и медсестрам, и нянечкам», – отметил губернатор Сергей Митин. Причина для серьезного беспокойства – кадровая проблема. Не хватает 18 врачей. Но в отделениях появилось новое оборудование, которое привлекает персонал. Заведующий рентген-отделением, например, вернулся на родину, проработав некоторое время в Санкт-Петербурге.

В 2013 году служебное жилье предоставили двум докторам ЦРБ, десять человек живут в оплачиваемых государством съемных квартирах. Жилищные условия стали предметом обсуждения и в Старорусском агротехническом колледже. Его общежитие оставило положительное впечатление. Правда, на весь корпус – всего один душ. Надо решать вопрос с горячим водоснабжением. Тем более глава региона поставил задачу наращивать поток студентов. Сейчас в колледже обучаются 540 человек. На приеме граждан в здании МФЦ Сергей Митин пообщался с жителями райцентра и нескольких населенных пунктов. Их обращения касались улучшения жилищных условий, возобновления железнодорожного маршрута Старая Русса – Дно, завершения реконструкции здания старорусского морга и передачи в муниципальную собственность здания бывшего Дворянского собрания. Все озвученные проблемы взяты на контроль. Некоторые были решены в ходе приема.