2092

На городском градостроительном совете был представлен проект застройки части квартала «Аркажи»

Разработчиком проекта застройки 147-го квартала микрорайона «Аркажи» стал бывший главный архитектор города – Михаил Коржев. В планах заказчика – разместить на территории в шесть гектаров жилой массив из трехэтажных домов, где 65% помещений будут составлять однокомнатные квартиры.
В проекте учтены последним российские и европейские тенденциям в малоэтажном строительстве. Приватный двор и большое количество парковочных мест с внешней стороны – должны в разы повысит безопасность. "Выносить парковки на проезжую часть под 90 градусов сотнями – это я цифру озвучиваю – это проблема, в которой потом обвинят архитекторов. Это будут десятки тысяч аварий", - подчеркивает Михаил Коржев – разработчик проектного предложения по застройке части квартала 147 «Аркажи».
Небольшие закрытые дворы будут максимально озеленены, там обязательно разместят детские площадки. Такое решение поддержало большинство членов градостроительного совета, но возникли и замечания. В Великом Новгороде не введены региональные нормы строительства, а значит, малоэтажная застройка ведется по тем же правилам, что и возведение высоток. "Минимальное расстояние до детской площадки – 15м, 20м. До спортивной – 10, 15, по-моему, только для настольного тенниса. То есть двор 26 метров – вы не сможете разместить практически никакую площадку, не говоря о площадке для сбора мусора и так далее", - отмечает Ольга Мухачева – архитектор, челн градостроительного совета.
Тем не менее, члены совета дали «зеленую улицу» проекту 147-го квартала «Аркажей». Это строительство станет необычным экспериментом, на который ранее в областном центре не решались.Окончательный вариант застройки будет представлен на совете после проведения межевания, с учетом линий коммуникаций и необходимых деталей.
А вот на участке по улице Советской Армии, где так же планируется возведение микрорайона, межевание уже прошло. Правда, проект планировки Совет не удовлетворил – здесь, по словам Евгения Жилина, оригинальности, наоборот, не хватило. Поэтому свои предложения, с учетом замечаний, разработчики представят на следующем заседании.