Участок за колмовским мостом в Великом Новгороде планируют застроить 9-этажками

На заседании градостроительного совета Великого Новгорода, который состоялся 19 февраля, новгородским архитекторам представили проект застройки земельного участка на ул. Советской Армии (за колмовским мостом).

Данный участок, площадью 7,1 га, в аренду взяла компания «Су-5». Согласно проекту планируется застройка 9-этажными домами на 835 квартир и 538 парковочных мест. Также на данном участке запланирована постройка детского садика.

— Территория очень сложная, потому что по улице Державина расположены заправки, здание МЧС, а они имеют санитарно-защитные зоны, пришлось отодвигаться от них. Также к заводу «Стекловолокно» идет бытовая канализация, силовые кабели, это тоже осложняет планировку. Парковочные места мы разместим в санитарно-защитных зонах, — рассказала разработчик проекта, представитель «Новгородгражданпроекта» Галина Михеева.

Со стороны Волхова проектировщик предлагает поставить три дома, которые будут перекликаться с будущими домами компании «Возрождение-5» на противоположном берегу (компания построила жилищный комплекс «Тринити»).

Члены градостроительного совета не увидели в данном проекте общей композиции.

— Композиционно здесь все разваливается. Дворов нет, все сквозное, нет души. Хотелось бы, чтобы это был комфортный для жизни район, который бы привлекал жителей, — высказался один из архитекторов.

При этом архитекторы отметили, что проект данного участка значительно лучше, чем застройка за зданием Арбитражного суда, где «сплошные коробки, нет ни садиков, ни школ, которых, скорее всего, и не будет». Главный архитектор Великого Новгорода Евгений Жилин добавил, что участок на ул. Советской Армии — важная градостроительная точка в городе, и отправил проект на доработку.

Добавим, на данном градостроительном совете обсуждался проект ФОКа в центре Великого Новгорода и проект застройки одного из микрорайонов города с дворами без парковок.