1200

125-летие Велимира Хлебникова отмечают в Новгородской области

Сегодня, 9 ноября, исполняется 125 лет со дня рождения поэта Велимира Хлебникова (1885—1922), поэта, мыслителя, математика, орнитолога, человека во многом опередившего свое время. Велимир Хлебников вошел в историю литературы, как один из основоположников русского футуризма, реформатор поэтического языка, экспериментатор в области словотворчества.

Напомним, что поэт начала 20 века, закончил свой земной путь в деревне Санталово Крестецкого района Новгородской области 28 июня 1922 года и был похоронен на Ручьевском погосте.В 1985 году по всей стране отмечалось 100-летие со дня рождения поэта, а 28 июня 1986 года, в день памяти поэта, был открыт музей Велимира в деревне Ручьи. Основателем и первым общественным директором музея был Олег Андреевич Облоухов, художник из Ростова-на-Дону, влюблённый в поэтическое творчество Хлебникова.

«Это был первый в то время в нашей стране музей В. Хлебникова - в 1993 году в Астрахани открылся дом-музей Хлебниковых. Олег Андреевич был автором интерьера и экспозиции. Музей создан на энтузиазме общественности. Олег Андреевич спроектировал и создал экспозицию, Новгородский художник Владимир Гребенников и оператор документального кино Эдуард Раненко доставили и смонтировали оборудование для музея, писали тексты для экспозиции. Фотокопии и ксерокопии были переданы музеем Владимира Маяковского из Москвы и институтом русского языка и литературы из Ленинграда», - сообщили «Новгороду» в комитет культуры Новгородской области.

На могиле поэта установлен памятник, автором которого стал Вячеслав Клыков.

Сегодня в музее Велимира Хлебникова в деревне Ручьи состоится экскурсия по жизни и творчеству «По России с Хлебниковым». Ранее в районном краеведческом музее открылась выставка работ новгородского фотохудожника Александра Кочевника, посвящённая Велимиру Хлебникову и открытию музея Велимира Хлебникова в д.Ручьи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».