1869

В Великом Новгороде будут развивать Паралимпийские виды спорта

Делегация из 15 новгородцев побывает на Паралимпийских играх в Сочи.

Новгородцы отправятся в Сочи в составе делегации Всероссийского общества инвалидов. Для участников уже куплены билеты на открытие игр, соревнования по горным лыжам и на лыжные гонки. Проживание и питание участников делегации будет оплачено спонсорами.

В региональное отделение Всероссийского общества инвалидов входит 10 тысяч новгородцев, из них 500 человек занимается спортом. Зимние паралимпийские виды спорта в Новгородской области не представлены, из летних – развиваются настольный теннис и пауэрлифтинг.

– Мы пытались заниматься баскетболом, но одна коляска баскетбольная стоит 150 тысяч. Мы со своей стороны могли бы набрать команду, но финансирование – это один из нерешённых вопросов, – отметил на брифинге для СМИ председатель Новгородской областной организации Всероссийского общества инвалидов Александр Терлецкий.

В Великом Новгороде при СДЮШОР «Олимп» недавно создано отделение паралимпийского спорта.

– Я еду в Сочи, чтобы вести переговоры о том, чтобы нам предоставили оборудование для занятий. Также необходимы квалифицированные тренеры, – прокомментировал вице-губернатор Алексей Афанасьев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.