Здание «Диалога» передадут в залог для рефинансирования кредита «Новгородского водоканала»

Сегодня, 6 марта, на внеочередном заседании думы Великого Новгорода депутаты рассмотрели вопрос передачи муниципального имущества в залог.

Речь шла о здании культурного центра «Диалог» на ул. Б. Московская д. 37/9. Городские чиновники предложили передать данное здание в залог для рефинансирование кредита «Новгородского водоканала».

— Для рефинансирования кредита «Северного инвестиционного банка», полученного водоканалом в 2010 году, необходимо открытие кредитной линии в размере 130 млн. рублей. Предполагалось, что водоканал справится собственными силами, но у него не получилось. Поэтому необходимо привлечение кредита, — сообщил вице-мэр Великого Новгорода Павел Морозов.

Он также отметил, что водоканал справится и вернет деньги банку. Павел Морозов отметил, что «Водоканал» справится и вернет деньги банку.

На заседании думы присутствовала первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина, которая высказала свою точку зрения.

— Мы предлагаем рассмотреть возможность получения кредита на конкурсной основе в любом коммерческом банке. Не правильно, на мой взгляд, предложен только один вариант муниципального объекта. Нужно рассмотреть список объектов, принадлежащих как муниципалитету, так и водоканалу, — считает Минина.

Она также высказала уверенность в том, что водоканал справится с кредитом, и город не потеряет свое имущество. Вероника Минина добавила, что рефинансировав кредит водоканала, область разгрузит свой государственный долг.

Большинством голосов депутаты поддержали проект решения о передаче муниципального имущества в залог.