Новгородские инвалиды задумались о создании собственной команды по следж-хоккею

Делегация Новгородской области в составе 15 членов Новгородской областной организации Всероссийского общества инвалидов побывала на XI Паралимпийских играх в городе Сочи.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, поддержать сборную команду России отправились ведущие спортсмены сборной команды Новгородской области среди инвалидов из Великого Новгорода, Старой Руссы, Малой Вишеры, Демянска и Чудова. Они съездили в Красную Поляну, наблюдали за соревнованиями по биатлону и горным лыжам, лыжным гонкам.

Часть делегации — десять человек, вместе с вице-губернатором Новгородской области Алексеем Афанасьевым, который также ездил на Игры, уже вернулась из поездки. Пятеро наших земляков еще останутся в Сочи до закрытия Паралимпийских игр.

— Рады тому достижению, что теперь город Сочи — со стопроцентной доступностью для людей с ограниченными возможностями. Человек в коляске в Сочи не пропадет, оборудовано всё: пандусы, подъёмники, лифты в спортивных сооружениях, вокзалах, аэропорте, магазинах, транспортная инфраструктура — с низкопольными автобусами с подъёмниками, — рассказал Афанасьев.

Он также отметил, что больше всего новгородским спортсменам понравились соревнования по следж-хоккею (хоккей на санях).

— Нам всем очень понравился следж-хоккей, и наши спортсмены подумали, что неплохо бы и в Новгороде организовать свою команду. Примечательно, что Всероссийское общество инвалидов со своей стороны в этом деле готово оказать поддержку, — отметил вице-губернатор.

Финансовую поддержку в организации поездки представителей Новгородской организации инвалидов оказали Всероссийское общество инвалидов и ряд предприятий нашей области.

Добавим, что вчера, 11 марта, сборная России по следж-хоккею прошла в полуфинал Паралимпийских игр, обыграв сборную США, которая является действующим паралимпийским чемпионом.