Полиция может расценить действия активистов «СтопХам» как мелкое хулиганство

Завтра, 14 марта, активисты движения «СтопХам» собираются провести рейд по борьбе с нарушениями правил парковки транспортных средств в Великом Новгороде.

Участники данной акции планируют наклеивать стикеры на стекла автомобилей с надписями «Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу».

В связи с этим УМВД России по городу Великий Новгород предупреждает, что нарушение установленных норм и правил одним лицом не является основанием (правом) другого лица совершать какие-либо неправомерные действия в отношении граждан или их имущества.

— В данном случае активисты «СтопХама» могут быть привлечены к административной ответственности за повреждение имущества. Автовладелец вправе требовать возмещения стоимости работ по устранению наклейки (и последствий ее нанесения) со стекла автомобиля. Действия активистов могут быть квалифицировать как мелкое хулиганство (то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся повреждением чужого имущества), — сообщает пресс-служба УМВД России по Новгородской области.

Учитывая, что автомобиль является частной собственностью, совершать с ним какие-либо манипуляции без согласия его владельца могут только должностные лица уполномоченных органов в установленных законодательством случаях. Граждане имеют право лишь зафиксировать нарушение правил парковки на фото или видео и направить их в полицию для проведения проверки.

— Кроме того, действия участников акции могут носить провоцирующий характер и повлечь за собой негативную реакцию, как со стороны автовладельцев, так и иных граждан и привести к более тяжким последствиям. Чтобы избежать этого, полиция предупреждает участников готовящейся акции движения «СтопХам» и тех, кого она может коснуться о недопустимости нарушения законодательства, — отметили в полиции.