Новгородские депутаты считают, что их коллега в комментарии оскорбил людей на митинге в поддержку Украины, комиссия по депутатской этике будет разбираться

У комиссии по депутатской этике Думы Великого Новгорода появился повод для первого заседания.

— В одном из новгородских интернет-изданий 12 марта была опубликована статья «Новгородцы вышли на митинг в защиту Крыма», в комментариях к которой депутат думы Великого Новгорода от партии «Яблоко» Константин Хиврич назвал людей, присутствовавших на общегородском митинге в поддержку русскоязычного населения на Украине, свиньями, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе думы Великого Новгорода.

Дословно комментарий Константина Хиврича со словом «свиньи» звучит так: «Ксения Сергеева — молодец, хотя смысла метать бисер перед свиньями не было, скорее всего».

Владимир Данилов, депутат думы Великого Новгорода от партии ЛДПР, в своем обращении к руководителю парламента Владимиру Тимофееву посчитал эти высказывания в СМИ «оскорбительными и некорректными» и потребовал на комиссии по депутатской этике разобрать поведение депутата и потребовать от него публичного извинения перед присутствовавшими на митинге.

Комментируя ситуацию, Владимир Тимофеев отметил: «Подобного рода высказывание в отношении новгородцев, наших избирателей, недостойно статуса депутата Думы Великого Новгорода».

Напомним, 12 марта в Великом Новгроде прошел митинг у поддержку русскоговорящего населения Украины. На митинг пришло несколько тысяч новгородцев.