5189

Ольга Голодец: Новгородская область — один из самых динамично развивающихся регионов страны

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец завершила визит в Великий Новгород.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, в субботу, 15 марта, она посетила Гуманитарный институт НовГУ имени Ярослава Мудрого, церковь Рождества Богородицы. Ректор университета Виктор Вебер рассказал вице-премьеру о вузе и наиболее популярных специальностях, которые можно в нем получить. Ольге Голодец показали экспозицию, на которой были представлены предметы, найденные в ходе археологических раскопок, и уникальные книги из собрания университетской библиотеки. Ольгу Голодец заинтересовала история и судьба Антониева монастыря, на территории которого находится Гуманитарный институт. Она также посетила реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Юрьево» и Свято-Юрьев монастырь.

— Мы обсуждали много проектов, их наметилось даже больше, чем я ожидала, — отметила вице-премьер по итогам визита, — потому что тема образования в связи с историческими, уникальными святынями, которые находятся на Новгородской земле, должна быть поддержана и развита. Такое уникальное богатство, которое хранит в себе Новгородская земля, оно может дать толчок к дополнительному пульсу развития. Здесь должны быть учебные центры, просветительские центры.

В ходе визита состоялось обсуждение темы летних школ и ряда проектов в сфере здравоохранения.

— Сегодня Новгородский регион находится в очень хорошей точке своего развития. Это один из самых динамично развивающихся регионов Российской Федерации. Мы подводили итоги по выполнению указов Президента. И только несколько регионов справились с указами Президента по всем категориям бюджетников. На первом месте по исполнению указов стоит Новгородская область, а это дорогого стоит — это внимание региона к социальным вопросам, как основе развития экономики области, — подчеркнула Ольга Голодец.

Вице-премьер также посетила химкомбинат «Акрон», областной онкологический диспансер и отремонтированный корпус детского сада №81. Она отметила, что Новгородская область может стать опорным центром для медицины в лечении некоторых видов заболеваний.