5427

Новгородский губернатор раскритиковал кафе рядом с Антониевым монастырем и бывший «Детинец»

Сегодня, 20 марта, на заседании правительства Новгородской области зашла речь о местах общественного питания. Некоторые чиновники попросили ужесточить требования к общепитам.

Губернатор региона Сергей Митин сообщил, что в ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен на специальном совещании. Сейчас районам и департаменту экономики даны поручения выявить рычаги, позволяющие закрывать магазины, сделанные под точки общественного питания. При этом Митин отметил, что регулировать данный вопрос должен орган власти.

Губернатор высказал свое недовольство насчет кафе, расположенного рядом с Антониевым монастырем в Великом Новгороде.

— Управление Росимущества отдало свое имущество, находящее рядом с церковью 12 века, под кафешку, где продают алкоголь, в 50 м от храма и в 100 метрах от университетских корпусов, нарушая тем самым все законы, все правила, даже моральные и человеческие. Церковь является исторической ценностью не только России, но и всего мира. Этого просто не надо было делать Росимуществу. Так же 10 лет назад в Кремле была отдана церковь 16 века под ресторан «Детинец», с нарушением всех законов, пожарных норм и санитарно-эпидемиологической безопасности, с нарушением требований ЮНЕСКО. Нужно внимательно смотреть, как мы распоряжаемся своим имуществом, — высказался губернатор.

Напомним, ранее дума Великого Новгорода выступила с законодательно инициативой, касаемой так называемых «рюмочных», когда магазины подделываются под общепиты и торгуют алкоголем. Депутатам хотелось бы, чтобы субъекты РФ могли регулировать как процесс розничной торговли алкоголем магазинов, так и процесс розничной торговли алкоголем при оказании услуг общественного питания.