2214

Новгородский губернатор: сельхозрынки — это конкуренция сетевым магазинам

Новгородские власти намерены развивать сельскохозяйственные рынки в регионе. Об этом шла речь на заседании правительства, которое состоялось 20 марта.

10,5% розничного оборота области приходится на рыночную торговлю. До 1 января 2013 года в Новгородской области было 53 рынка: 26 сельхозрынков, 18 универсальных и 3 пищевых рынка, 6 авторынков. Требования федерального закона о размещении рынков только в стационарных объектах сократило их количество. Сейчас в области действует 29 рынков: 24 сельхозрынка и 5 универсальных.

— Сельскохозяйственных рынков нет в Батецком, Любытинском, Маревском и Поддорском районах. Считаю, что наряду с современными форматами торговли сельскохозяйственный рынок должен быть на территории каждого района и в Великом Новгороде. Это позволит расширить возможность реализации качественной сельхозпродукции и продовольствия населению и способствовать развитию малого торгового предпринимательства, — считает руководитель департамента экономического развития и торговли региона Евгений Богданов.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин поддержал идею развития сельхозрынков.

— Это конкуренция сетевым магазинам, конкуренция, прежде всего, тем сельхозпроизводителям, которые будут рваться на наш рынок из-за границы. Давайте развивать рынки. В районах, где их нет, обязательно нужно создать в этом году, — заявил Митин.

Он также заострил внимание глав районов на деятельности областной потребительской кооперации.

— Мы пускаем сетевые магазины в более и менее крупные населенные пункты, тем самым подрывая деятельность областной потребкооперации, которой остаются только мелкие наши населенные пункты. На развозе продуктов они тратят деньги, которые могли бы компенсировать в крупных магазинах. Это ситуация в руках тех, кто занимается территориальным планированием, — сказал Митин.

Добавим, за прошлый год потребкооперация почти вдвое снизила оборот розничной торговли.

Также добавим, что в середине мая в Великом Новгороде планируют открыть новый сельхозрынок.