В Великом Новгороде открылся Чемпионат России по флорболу

Великий Новгород впервые принимает Чемпионат России по флорболу (Первая лига) и Всероссийский детско-юношеский турнир по флорболу «Золотая клюшка 2014». Открытие Чемпионата России по этому виду спорта состоялось сегодня, 21 марта, в универсальном игровом зале Центральной спортивной арены Великого Новгорода. В турнире участвуют четыре команды, в их числе и новгородцы в составе «Народного университета».

Как сообщил на пресс-конференции ректор «Народного университета» Герман Иванов, несмотря на хорошую подготовку новгородцев, фаворитами соревнований, скорее всего, станут гости из Санкт-Петербурга.

Отметим, что в Великом Новгороде флорболом занимаются пять взрослых команд. Развивается этот вид спорта и в районах Новгородской области: в Боровичах, Малой Вишере, Валдае, Старой Руссе.

— К сожалению, пока наши команды никто не поддерживает кроме «Народного университета». Никакого бюджетного финансирования у наших команд нет, мы не закреплены ни за одним спортзалом, за всё платим сами. Мы постоянно обращаемся в департамент, но залов в городе не хватает, нас так и не могут закрепить ни за какой спортивной школой. Это, конечно, задерживает и тормозит развитие, — сообщил Герман Иванов.

В России флорбол пока не пользуется большой популярностью, хотя во всем мире, особенно в скандинавских странах, темп развития не уступает футболу.

— У нас проблема в развитии одна — это расстояния. Сколько нужно финансовых затрат, чтобы приехать из Омска в Великий Новгород, к примеру. Приехать из Хабаровска сюда, в Центральную Россию, — это сумасшедшие расходы, — говорит президент национальной федерации флорбола России Максим Чернов.

Детско-юношеский турнир по флорболу «Золотая клюшка» — самый крупный турнир России за всю историю флорбола — стартует в Великом Новгороде завтра, 22 марта, и продлится до 30 марта. В нём примут участие 66 команд — около 1000 детей со всей страны: от Калининграда до Омска. Участниками турнира станут команды из Новгорода и Боровичей.