В администрации Великого Новгорода депутаты и горожане обсудили проблему мусора

В администрации Великого Новгорода вчера, 21 марта, депутаты городской думы и жители города обсудили внесение изменений в Правила благоустройства территории Великого Новгорода. Одной из главных тем публичных слушаний стала проблема мусора.

Было предложено запретить сжигание мусора. Твердые бытовые отходы депутаты рекомендуют направлять на полигоны ТБО после сортировки, извлечения вторичного сырья и уплотнения.

— Можем ли мы в правилах что-то прописать по поводу контейнеров? Чтобы они, например, были закрытыми, — спросил депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич.

По словам председателя комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды Администрации Великого Новгорода Тамары Ильиной, депутаты не могут требовать, чтобы контейнеры были закрытыми, так как это собственность перевозчиков. Им потребуется специальная техника для разгрузки закрытых контейнеров. Новгородцы могут построить закрытые контейнерные площадки, где будут стоять открытые контейнеры.

Новгородцы отметили, что в городе мало урн и мусорных баков, и предложили поставить скамейки через каждые 300 метров.

— Ежегодно приобретаются новые скамейки и урны, но к концу года около 20-30% их ликвидируется: растаскиваются, ломаются, — говорит Тамара Ильина.

Депутат Надежда Пельгемяйнен решила «защитить листву», которую считают мусором. Некоторые участники слушаний присоединились к мнению, что листву не стоит убирать, потому что это не грязь.

— Мы когда с агрономами разговаривали, речь шла о том, что листва должна быть в компостных ямах. Если она осталась с мусором, это ухудшает состояние газонов и почву. Давно этот вопрос стоит: сгребать листву или нет. Когда собирают листву в парках, на газонах, мы её используем на кладбищах. Рекомендовано вывозить на кладбища, для того чтобы закрывать квадраты под захоронения, потому что листва предотвращает сильное промораживание и позволяет копать, — сказала Тамара Ильина.

Внесенные вчера предложения будут учтены, проанализированы и внесены в Правила благоустройства территории Великого Новгорода.