Новгородский губернатор решит проблему с земельными участками в Хутыни

В минувшую пятницу, 21 марта, губернатор Новгородской области провел личный прием граждан в Великом Новгороде. На прием пришли 10 человек.

В своем блоге губернатор отметил, что все вопросы касались уровня областной власти. Вопросы были достаточно сложные, но все они в компетенции областных властей.

— Наиболее проблемным вопросом, на мой взгляд, был вопрос, который касался строительства жилых домов в деревне Хутынь Новгородского района. Причину создавшегося положения вижу в неправильных действиях местных органов власти. Совершенно по непонятным причинам перевели земли сельхозназначения в земли поселения. До конца не оформлен генеральный план поселения, так как не дождались утверждения охранных зон памятника истории и культуры, которым является Хутынский монастырь. В результате появилось большое число людей, которые имеют право собственности на землю, но не имеют разрешения на строительство, — написал Сергей Митин.

Он также сообщил, что властям удалось найти оптимальное решение данной проблемы, оно заключается в пересогласовании проекта охранных зон с министерством культуры.

— Я дал соответствующее поручение специалистам правительства области. Учитывая неактуальность сегодня существующего проекта по охранным зонам, необходимо его переделывать в соответствии с имеющимися постройками и потребностями, которые есть и у Новгородского района, и у Великого Новгорода. Такую задачу я поставил перед работниками правительства Новгородской области, муниципалитета Новгородского района, думаю, что в течение 2-3 месяцев мы ее решим, — сообщил губернатор.