В Великом Новгороде туры за границу подорожали на 30%

В новгородских туристических агентствах отметили рост цен на поездки за рубеж. Но на спрос это не влияет: от поездок новгородцы не отказываются, сейчас активно бронируют туры на лето.

В основном, подорожание туров, связано с ростом курса валют. В агентствах Великого Новгорода стоимость туров выросла на 10-30%.

— Туры подорожали в соответствии с ростом курса валют, плюс обычное ежегодное подорожание на 10-15%. Сейчас у нас пользуются спросом Франция, Венгрия, Чехия, Италия. Италия — побольше в этом году из-за того, что там проходит год России. Не востребованы и русский юг, и Украина, — рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» руководитель туристического агентства «Columba» Ирина Алексашенкова.

Сотрудники агентств сообщили, что в Великом Новгороде становится больше индивидуальных путешественников, которые заказывают авиабилеты в агентствах, а затем самостоятельно разрабатывают маршрут и отдельно ищут жильё. Молодежь чаще ездит туда, где дешевле: в Турцию и Египет.

— Самые популярные направления на летний период: Испания, Греция, то есть Средиземное и Адриатическое побережье. Молодежь любит ездить на Кипр, в Испанию. Актуальными остаются туры в Доминикану и Мексику, на Кубу. Туры подорожали на 30% по сравнению с прошлым годом, — сообщила менеджер туристического агентства «Стиф» Диана Алдушина.

С середины апреля, по данным туристических агентств, начнётся спрос на автобусные туры по Европе. А на туры в Азию — Таиланд, Вьетнам — спад, потому что с конца апреля там очень влажно, некомфортные условия для туристов.

— Цены привязываются либо к доллару, либо к евро, сегодня одна цена, завтра — другая. Влияет и политическая ситуация в стране. Например, в прошлом году в Египет люди летали на неделю за 12-15 тысяч рублей. За такую цену полетишь, куда угодно. Беспорядки ведь были в 600-700 километрах от курорта, — прокомментировал старший менеджер агентства «Гелиос Тур» Илья Мищенко.

По словам Мищенко, на Украину и в Краснодарский край новгородцы ездят отдыхать редко: прошлым летом было продано около десяти путёвок по этим направлениям.