Чиновники Великого Новгорода отвечают на жалобы горожан ВКонтакте

На многочисленные жалобы жителей Великого Новгорода в социальной сети «ВКонтакте» о состоянии улиц, дорог и дворов города теперь отвечают работники мэрии.

Напомним, в марте текущего года на официальной странице правительства Новгородской области в социальной сети «ВКонтакте» был открыт прием обращений по неудовлетворительному состоянию территории Великого Новгорода. Горожане активно начали писать о своих недовольствах и добавлять фотографии ям и луж на дорогах, мусора и другой неблагоустроенности.

Первое время на многочисленные сообщения никто не отвечал.

— Мы тут пишем, пишем, а кто-то из тех, кому эти послания адресованы, вообще заходит на страницу? Тут работы непочатый край. Они вообще в курсе? — интересовалась одна из жительниц Великого Новгорода.

Периодически правительство области сообщало, что вся информация от горожан будет передана мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву.

— В понедельник, 24 марта, от правительства Новгородской области было отправлено официальное письмо на имя мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева с просьбой рассмотреть сообщения на официальной странице правительства Новгородской области в социальной сети «ВКонтакте», дать комментарии заявителям и о принятых мерах проинформировать правительство. После данного письма городская администрация стала отвечать, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель комитета правительства Новгородской области по взаимодействию со СМИ Анатолий Гусев.

Ответы от администрации Великого Новгорода появились вчера, 25 марта. Все они весьма объемные и подробные. По некоторым обращениям чиновниками сразу же были приняты меры. В частности, новгородец Михаил пожаловался на компанию «Деловой партнер», который «покрыл улицы Речная и Псковская толстым слоем говна». Мэрия на это обращение ответила следующее: «По вопросу деятельности организаций-застройщиков, использующих городские проезды как подъездные пути, сообщаем, что действующими правилами благоустройства предусмотрено мытье колес автомашин, выезжающих со строительной площадки. Контрольно-административным управлением администрации Великого Новгорода 16 марта текущего года составлен протокол об административном правонарушении ЗАО «Деловой партнер» установленных правил. Заседание административной комиссии состоится 01.04.2014 года». А жительнице города Ирине в ответ на жалобу на неблагоустроенность «зеленой зоны» между школой гребли и улицей Михайлова сообщили, что «Городское хозяйство» выполнит необходимые работы в текущем году. Последовала реакция и на сообщение новгородца о мусоре у частных домов по ул. Псковская — в настоящее время мусор собран и вывезен, территории приведены в порядок.

В мэрии сообщили, что к ним по многим вопросам обращаются через интернет-приемную на сайте администрации, они отвечают на все вопросы. Сейчас в разработке находится сайт мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, на котором также можно будет обратиться с вопросами к градоначальнику и найти полезную информацию.