Депутаты хотят согласовывать вице-мэров: новгородцы могут высказать свое мнение

Сегодня, 27 марта, на заседании думы Великого Новгорода самым обсуждаемым стал вопрос о проведении публичных слушаний, по поводу инициативы депутатов о согласованию вице-мэров.

Депутаты предложили вынести на публичные слушания проект изменений в Устав, которые будут предусматривать назначение вице-мэров с согласованием думы Великого Новгорода. Они хотят посоветоваться с новгородцами, выяснить их отношение к этому вопросу и только после этого приступить к принятию или непринятию решения.

Депутат Константин Демидов отметил, что на данный проект решений поступило отрицательное заключение городской администрации. Она полагает, что это будет превышение полномочий думы и нарушение принципа единоначалия.

Свое мнение пожелал высказать депутат от «Единой России» Вадим Маяцкий.

— Такая практика действительно существует во многих российских городах. В областной администрации и областной думе от такой практики отказались, при этом эффективность их работы не пострадала. Мэр достаточно компетентный человек, выбранный большинством горожан, и он несет персональную ответственность за действия своих заместителей. Непонятно, зачем нам нужна эта солидарная ответственность за действия заместителей мэра. Я считаю, что согласование заместителей это сугубо дело администрации, — заявил депутат.

Представитель ЛДПР депутат Владимир Данилов, который был инициатором данного предложения, отметил, что согласование вице-мэров будет носить чисто контрольную функцию.

— Никто не берет на себя солидарную ответственность за вице-мэров. Речь шла о назначении и о снятии, о контрольной функции. В этом ничего обидного нет. По закону мэр подотчетен населению и думе. Не идет речи о том, чтобы ущемить мэра, — заявил Данилов.

Слово взял и сам мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

— Любой вопрос, который выносится на думу, должен сперва обсуждаться, хотя бы на совете думы. Ну, не уважаете вы мэра, все равно, пришли бы и обсудили со мной этот вопрос. Мне все равно, как будут заместители назначаться, но есть законодательство, есть функции, которые каждый выполняет. Я не первый год в политике, с 80-го года я депутат. Такого еще не было. Есть юридическая сторона вопроса, мы уверены, что делать такие изменения неправомерно, я буду это доказывать. Такие вещи должны обсуждаться в кулуаре, прежде чем выносить на публику. Мы должны вырабатывать общие мнения и решения принимать сами, а не по указке губернатора, — высказался Бобрышев. — Я прошу прощения за эмоциональность, но вообще-то наболело.

Депутат Владислав Букетов отметил, что сегодня время открытого общения с населением, и что ему не очень понятно, зачем проводить закрытые кулуарные согласования, а потом обсуждать это с населением.

В итоге большинством голосов депутаты решили провести публичные слушания. Позже интернет-портал «Новгород.ру» сообщит о дате их проведения.