Скоро в Великом Новгороде начнут штрафовать за парковку на газонах

В ближайшее время сотрудники администрации Великого Новгорода смогут штрафовать автомобилистов за парковку на газонах и тротуарах.

Вчера, 26 марта, на заседании Новгородской областной думы депутаты приняли областные законы «О внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях» и «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Новгородской области отдельными государственными полномочиями Новгородской области в сфере административных правоотношений». Законопроектами предлагается наделить органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по созданию административных комиссий и определению должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.

После того, как областной закон будет опубликован и вступит в силу, необходимая работа будет проведена и в мэрии Великого Новгорода. Как сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» начальник контрольно-административного управления администрации Великого Новгорода Иван Поступаленко, реальная работа сможет начаться в конце апреля. С этого времени сотрудники контрольно-административного управления смогут наказывать граждан, которые, к примеру, оставляют свои автомобили на газонах и тротуарах, мусорят, в общем, совершают административные правонарушения в сфере благоустройства. На нарушителей будут составляться протоколы и налагаться штраф. Не исключено, что к работе будут привлечены и сотрудники мини-мэрий.

Отметим, что сейчас привлечь к ответственности за неправильную парковку могут только сотрудники ГИБДД. Но инициативные граждане, которые радеют за благоустройство своего двора и борются с автомобилистами-нарушителями, говорят, что на деле такое случается очень редко: сотрудники полиции практически не занимаются решением этой проблемы.

Примите участие в нашем опросе «Где вы паркуете свой автомобиль?»

Как отметил Иван Поступаленко, при составлении протокола о парковке на газонах будет, в частности, применяться фотофиксация. Дела об административных правонарушениях будут рассматриваться на административных комиссиях.

Штрафы для физических лиц составят от 3 до 5 тысяч рублей.

Напомним, что сотрудники новгородской Госавтоинспекции также намерены актуализировать работу в данном направлении: неправильную парковку будут регистрировать специальные мобильные видеокамеры «ПАРКОН».