Депутаты переживают, что на озеленение Великого Новгорода будет недостаточно 14 млн рублей

На озеленение Великого Новгорода власти планируют потратить 14 млн 400 тысяч рублей. Работами займется муниципальное учреждение «Городское хозяйство». Об этом было заявлено вчера, 27 марта, на заседании городской думы.

— Возникают серьезные опасения касательно суммы, выделенной на озеленение города. В былые годы более крупные суммы выделялись, и раньше «Городское хозяйство» этим не занималось, вряд ли оно обладает нужной техникой и персоналом для качественного выполнения этих работ. <…> Нам придется экономить в этом году на озеленении, или есть варианты, откуда перераспределить средства? — поинтересовался депутат Вадим Бериашвили.

Вице-мэр Великого Новгорода Екатерина Красновидова заявила, что чиновники будут еще уточнять, сколько средств еще нужно. «Городское хозяйство» предоставит необходимые расчеты.

— Мы обсуждали все эти вопросы. Я считаю, что это правильный подход, «Городское хозяйство» должно заниматься этими вопросами, чтобы наиболее эффективно расходовать деньги. Мы обсудили, как закупить технику, необходимое оборудование, посчитали, сколько должно быть косарей, уборщиков, чтобы содержать объекты. Безусловно, их не хватает. На первый этап работ мы нашли источник финансирования, включая внебюджетные средства. По мере начала работ буду рассмотрены и другие вопросы. Не сомневаюсь, что мы решим проблемы, — заявил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Отметим, что точной суммы, необходимой на озеленение города (1,7 млн. кв. м.), чиновники не озвучили.