Велосипедистам законодательно разрешили ездить по тротуарам

В правила дорожного движения внесли изменения, разрешающие велосипедистам ездить по тротуарам. Вчера, 30 марта, на сайте Правительства РФ было опубликовано постановление «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации», проект которого подготовило Министерство транспорта России.

Как отмечается, изменения направлены на упорядочение движения велосипедных транспортных средств, снижение уровня загрузки автомобильных дорог, а также на повышение безопасности движения пешеходов и велосипедистов. В справке к документу также говорится, что изменения «сделают возможным более эффективное использование проезжей части улично-дорожной сети и тротуаров, приведут к уменьшению спорных ситуаций в дорожном движении» и «сделают города более удобными для жизни».

Постановление от 22 марта 2014 года разрешает велосипедистам передвигаться по тротуарам, велосипедным, велопешеходным и пешеходным дорожкам, обочинам и по правому краю проезжей части. Кроме того, для велосипедистов и водителей мопедов будут выделены особые полосы («Полосы для велосипедистов»), отделенные от остальной проезжей части горизонтальной разметкой и обозначенные знаками. Автомобилистам ездить по этим полосам будет запрещено.

— Что касается полос для велосипедистов на автомобильной дороге, то в Великом Новгороде их пока нет. Фактически это отдельная полоса на проезжей части для движения велосипедистов. Появился и новый термин — велопешеходная дорожка. Это то, что у нас сейчас есть на проспекте Мира, то есть отделенная от проезжей части дорожка, предназначенная для раздельного движения пешеходов и велосипедистов. Езда на велосипеде по тротуарам разрешена, только если отсутствует велодорожка и возможность ехать по краю проезжей части. Однако я знаю, что наша ГИБДД до сих пор не препятствовала движению на велосипеде по тротуару и, напротив, больше опасалась велосипедистов на проезжей части. На недавней встрече по созданию межведомственной комиссии по велосипедизации представители ГИБДД так и сказали. Поэтому я думаю, что по факту движение по тротуару допустимо, но велосипедистам нужно быть внимательными, не гонять и помнить что на тротуаре главный пешеход, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефедов.

Добавим, что появятся новые знаки для обозначения велопешеходных дорожек с совмещённым и раздельным движением, а также их окончания. На перекрёстках и поворотах водителей обязали уступать дорогу велосипедистам, пересекающим проезжую часть. До этого в ПДД говорилось только о необходимости в таких случаях пропускать пешеходов. Также по новым правилам водители мопедов будут обязаны предоставлять водительские удостоверения сотрудникам Госавтоинспекции МВД России.