В Новгородской области ежегодно образуется 1,5 млн тонн отходов

По данным управления Росприроднадзора по Новгородской области, в регионе ежегодно образуется 1,5 млн тонн отходов. Как заявил сегодня, 31 марта, на межведомственном совещании в прокуратуре Новгородской области заместитель руководителя управления Юрий Петров, эта цифра даже занижена.

По неофициальным прогнозам, количество отходов Новгородской области как минимум в два раза больше.

— Главной проблемой области является то, что территории несанкционированных свалок продолжают разрастаться. На наш взгляд, сортировка и переработка отходов жизненно необходимы, требуется создание мусороперерабатывающей отрасли с применением наилучших доступных технологий. Именно этот бизнес по переработке не вызывает интереса со стороны предпринимателей. Для того чтобы в регионе появился потенциал для создания предприятий по переработке, возникла соответствующая заинтересованность, необходима государственная поддержка, — сказал заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Новгородской области Юрий Петров.

На территории региона нет достаточного количества полигонов твердых бытовых отходов, которое необходимо для обеспечения жизнедеятельности Новгородской области. В девяти районах области полигоны либо не функционируют, либо отсутствуют, в ряде случаев количество проектной мощности полигонов существенно превышены. Например, проектная мощность полигона в Великом Новгороде составляет 104,5%. Из общего количества полигонов только 14,8% полностью отвечают санитарным требованиям. Для решения проблемы за 2011-2013 годы из областного бюджета на организацию строительства полигонов было выделено 48 млн 485 тысяч рублей.