Сергей Митин: все вопросы с «Аркажской слободой» решены

Вчера, 31 марта, во время телепрограммы «Губернатор: Диалог с областью» губернатор Новгородской области Сергей Митин прокомментировал сегодняшнюю ситуацию со строительством жилого комплекса «Аркажская слобода».

— Много было сложностей с «Аркажской слободой». Я считал и по-прежнему считаю, что это один из наиболее перспективных и удачных проектов. Всего там должно быть построено 260 тысяч кв. м. жилья, это много очень, это больше, чем годовое строительство во всём Великом Новгороде (порядка 150 тысяч кв. м.). Это одно из направлений, где Новгород может развиваться. Были сложности. Неудачный был подрядчик и застройщик. Сегодня там уже новый собственник, — рассказал Сергей Митин.

Он отметил, что сегодня все финансовые вопросы решены. Напомним, областные чиновники договаривались о финансировании проекта с одним из крупных российских банков.

— Надеюсь, с началом строительного периода, с середины апреля, стройка начнется. В этом году планируем порядка 30 тысяч кв. м. сдать, достроить начатые дома. Насколько я знаю, там всего 12 дольщиков. Новый собственник вопросы с ними отрегулировал, они довольны. И они не беспокоятся, что дома не будут построены, — заявил губернатор.

Напомним, сложная ситуация вокруг строительства жилого комплекса сложилась ещё несколько лет назад. Сроки ввода в эксплуатацию переносились неоднократно. Первая очередь строительства «Аркажей» с вводом в строй 30 тыс. кв. метров жилья должна была завершиться в конце 2012 года. Несколько семей, которые вложили свои средства, имеют решения судов о возврате денежных средств. Если с новым инвестором возникнут проблемы, новгородские власти пойдут на крайние меры — будут запрещать строительство и применять закон «О банкротстве».