Новгородский губернатор о ТРЦ «Мармелад»: «нехорошая квартирка там»

Ситуацию со строительством в Великом Новгороде торгово-развлекательного центра «Мармелад» губернатор Новгородской области Сергей Митин назвал словами одного из персонажей романа «Мастер и Маргарита» — «нехорошая квартирка там». Эта фраза прозвучала вчера, 31 марта, во время прямого эфира телепрограммы «Губернатор. Диалог с областью». Митин отметил, что власти хотели создать на этой территории «райский уголок», но получился «облом».

— Нехорошая история с «Мармеладом» получается. Честно сказать, она меня смущает. Так радостно все начиналось. На месте разрушенной школы начали строить большой торгово-развлекательный центр. Долгие годы там был недострой, который портил всю атмосферу. Мы этим районом решили серьезно заниматься. Строим онкологический центр, две очереди спортивного комплекса есть, третью будем строить. Парк должен быть, и вот туда приходит ТРЦ и начинает строить мощный центр. Я часто бываю в том районе и вижу, как с утра до вечера идет стройка. Сердце радуется, и я с радостью смотрю, как быстрее и быстрее все возводится, и вдруг бах, оказывается, все не так. Строят без разрешения на строительство и с большими нарушениями, — рассказал Сергей Митин.

Со слов губернатора, в настоящий момент строительство приостановлено. С многочисленными проблемами должны разбираться городские чиновники.

— В одно время со строительством должен был возводиться парк. Но сейчас там болото. Начали разбираться, почему, и увидели огромный комплекс проблем. С проблемами должна разобраться мэрия. Уверен, Юрий Иванович Бобрышев справится с ними, — отметил губернатор. — Как так могло случиться, что без решения на строительства, без согласования, начали строить огромный проект? Нарушили габариты объекта. К парку вообще не приступили. Сейчас это всё на контроле прокуратуры и областного правительства. Требую, чтобы мэрия разобралась, нашла оптимальные варианты достройки. Необходимо добиться, чтобы всё было построено в соответствии с законами Новгородской области и Российской Федерации и новгородское правительство будет за этим следить.

Сергей Митин отметил, что строительство необходимо завершить.

— Я помню, когда я приехал в этот город, мы с Юрием Ивановичем решили создавать там райский уголок, и он начал получаться поначалу. И вдруг такой облом. Это нарушение всех норм строительства, которое влияет и на онкологический центр — ведь и так несладко там больным, а тут тысячи машин будут ездить. Безусловно, объект надо достраивать, но должны быть обременительные факты для застройщика, которые компенсируют нарушения и недостатки, — добавил Митин.

Отметим, в начале марта вологодский застройщик передал необходимые документы в городской комитет архитектуры и градостроительства и ждет получения разрешения на строительство.

Следить за актуальной информацией о строительстве «Мармелада» можно в специальной теме на нашем форуме.