Новгородские депутаты готовы принять закон о ношении светоотражающих элементов

Новгородские депутаты готовы законодательно рассмотреть вопрос о ношении светоотражающих элементов. Об этом сегодня, 1 апреля, во время пресс-конференции, посвященной всероссийской социальной кампании «Притормози!», заявил вице-спикер думы Новгородской области Анатолий Бойцев.

— Хотел бы отметить, что в обществе дискутируется вопрос о ношении светоотражающих элементов. Если требуется законодательно это установить, нужно посмотреть, можно ли это сделать на уровне субъекта. Областная дума готова рассмотреть и принять такой областной закон, — заявил вице-спикер.

Он также отметил, что в прошлом году увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения первоначально сыграло положительную роль, а потом водители привыкли и начали вновь нарушать правила.

— Необходимо проводить различные акции, но больше делать пропаганду через СМИ и с разбором конкретных ситуаций. Необходимо посмотреть программы обучения в автошколах, чтобы будущих водителей учили не только ПДД, но и вежливости на дорогах. Получив дорогую машину от родителей, молодежь считает, что она самая главная на дороге, и на все остальное им наплевать, — считает депутат.