Второй гипермаркет «Лента» в Великом Новгороде откроют в конце года

На градостроительном совете, который состоялся сегодня, 1 апреля, компания «Лента» представила проект второго гипермаркета в Великом Новгороде.

Напомним, 16 декабря 2013 года «Лента» выиграла открытый аукцион на право аренды участка 9,2 гектар на ул. Псковская в Великом Новгороде. Данный участок находится при выезде из города, у здания гражданской пожарной службы.

Торговая площадь гипермаркета составит 7 тысяч кв. м. По словам менеджера проекта Сергея Тюльского, второй магазин будет в два раза больше уже существующей «Ленты» на ул. Великая. Предполагается сделать 40 касс. Под застройку гипермаркета будет использовано 5,2 гектара, судьба остальных 4 гектаров будет определена после окончания строительства, в 2015 году. Пока планов на данную территорию у компании нет, её либо отдадут городу, либо отдадут под аренду.

Въезд и выезд на территорию гипермаркета будет осуществляться по улицам Луговая и Каберова-Власьевская, которые пока только запроектированы, но не построены.

— Компания «Лента» строительство этих проездов в границах общего земельного участка берет на себя, — заявил Сергей Тюльский.

Говоря о самом здании, представитель застройщика отметил, что «это не изыск архитектуры, это магазин, коробка, железобетонный каркас».

Члены градостроительного совета одобрили проект и вспомнили, что когда-то разрабатывался эскизный проект на данный участок для торгового комплекса «Мега». По их мнению, место для гипермаркета выбрано очень удачно, на окраине города, как и должно быть. Архитекторы также порекомендовали застройщику продумать зелёные зоны на парковке, которая рассчитана почти на 600 мест.

По информации Сергея Тюльского, открытие гипермаркета запланировано на декабрь 2014 года.