1312

Специалисты МЧС с начала сезона тушили травяные пожары уже больше шестисот раз

Сгорели несколько строений. В этом свете по прежнему актуальна профилактика. Чем регулярно сейчас и занимаются пожарные. Накануне они работали в поселке Панковка.
Только в Новгородском районе с начала года сотрудники МЧС выезжали на тушение сухой травы более 150-ти раз. Чаще всего возгорания происходят недалеко от жилых массивов, а это прямая угроза их обитателям. Примеров немало. Несколько лет назад в Батецком районе травяной пожар уничтожил 18 домов. Этой весной по тем же причинам в области уже сгорело 4 здания.
Сотрудники МЧС ежедневно отправляются в районы повышенной опасности с профилактическими рейдами. Гражданам объясняют, как действовать в случае возгорания сухой травы. Накануне инспекторы посетили дачный массив на девятом километре псковского шоссе в Панковке.Возгорания, по словам инспекторов, возникают только по вине человека. Непотушенный костер или сигарета могут привести к весьма печальным последствиям.
Административные меры предусматривают штраф для граждан от 2-ух до 4-ех тысяч рублей, для должностных лиц до 20-ти тысяч. Возможна и уголовная ответственность за нанесенный материальный ущерб или вред здоровью.