1828

В новгородском Арбитражном суде разбираются в законности строительства ТЦ «Мармелад»

Исковое заявление областного комитета архитектуры и градостроительства поступило в суд 18 февраля 2014 года.

В Арбитражном суде Новгородской области состоялось третье заседание по делу о строительстве торгово-развлекательного центра «Мармелад».

Как сообщили интернет-изданию Прямая речь в областном Арбитражном суде, 3 апреля, представитель инвестора представил документы о том, что строительство приостановлено. 

18 февраля 2014 года в суд поступило исковое заявление от областного комитета архитекторы и градостроительства. В иске говорится о том, что проектная документация должна быть утверждена заказчиком или застройщиком в силу статьи 48 ГрК РФ, в нарушение СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 в санитарно-защитной зоне возводимого объекта, равной 50 метрам, размещён онкологический диспансер, не проведено исследование и не подтверждена безопасность сформированных отвалов земляных масс согласно пункту 4.7 СанПиН 2.1.7.1287-03, исполнительная документация, в том числе общий журнал работ, ведутся ненадлежащим образом, отсутствует проектная документация на объект строительства.

19 марта в судебном заседании представитель инвестора требования не признал. Указал на то, что не доказано событие административного правонарушения. Проектная документация до получения положительного заключения экспертизы не должна быть утверждена заказчиком, вместе с тем уже имеется положительное заключение независимой экспертизы и утверждение проектной документации заказчиком, в подтверждение чего представлен первый лист проектной документации и заключение независимой экспертизы.

В отношении санитарно-защитной зоны пояснил, что имеется санитарно-эпидемиологическое заключение, согласно которого санитарная зона совпадает с границами земельного участка. В части проведения исследований земляных масс представил экспертное заключение. Полагал, что исполнительная документация ведется надлежащим образом. Кроме того, представил суду заключение специалиста, которым сделан вывод об отсутствии угрозы жизни и здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, окружающей среде возводимым объектом.

Напомним, торговый центр на улице Ломоносова начали возводить без разрешения на строительство. Проект дважды направлялся на экспертизу в Великом Новгороде и Вологде, но не проходил её, так как имелись замечания. За самовольное строительство застройщику выписано два штрафа, последний в начале 2014-го года, его размер составил 700 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.