Молодежь Великого Новгорода выложит в интернет видеоархив воспоминаний ветеранов

Молодежь Великого Новгорода и Новгородской области создает видеоархив воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. Новгородский штаб проекта «Наша общая победа» набирает добровольцев, которые хотели бы проводить еженедельные встречи с ветеранами и записывать интервью.

Активисты планируют создать в интернете видеоархив, который затем будет передан в государственный архив РФ.

— В новгородском штабе есть три готовых видеоролика, ещё три — в работе. В областном штабе подготовлено 43 ролика, то есть районы пока активнее, чем Великий Новгород, — сообщила куратор проекта в Великом Новгороде Мария Сергеева.

В Новгородской области проживает около двух тысяч ветеранов. Проект расписан на месяцы, но, по словам Марии Сергеевой, все упирается в человеческий ресурс и длительность жизни ветеранов. В Новгородской области проект только зарождается, он начал работу в 2013 году. В России запустился в 2010 году.

— В записи участвуют минимум два человека: один занимается интервью, задает вопросы, второй — оператор, он работает с камерой, следит за картинкой. В разговоре могут принимать участие ещё люди, это зависит от желания. Но не более 4-5 человек, так как ветераны обычно стесняются. Сама запись может длиться до четырех часов, собеседника неудобно прерывать. Мы запишем разговор до тех пор, пока ветеран сам не поймет, что все рассказал, — прокомментировала Мария Сергеева.

Новгородцы размещают видеоролики в группе «Наша общая победа» в социальной сети «ВКонтакте», а также отправляют в Москву, где их выкладывают на сайте всероссийского проекта.