На строительство аэропорта в Кречевицах есть несколько потенциальных инвесторов

Сегодня, 7 апреля, стало известно, что Министерство обороны РФ передало аэродром в Кречевицах новгородским властям, однако люди, связанные с аэродромом, подписанного приказа пока еще не видели.

Взлётная полоса на аэродроме в Кречевицах. Март 2014 года.
Взлётная полоса на аэродроме в Кречевицах. Март 2014 года.

— Приказ еще не пришёл, но есть информация, что он подписан. Департаменту имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области сейчас предстоит решить много вопросов, в том числе по объектам, которые находится как в жилой зоне, так и в нежилой. Есть потенциальный инвестор, который хочет строить аэропорт в Кречевицах, но он тоже ждет приказа от Министерства обороны, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» начальник ГОКУ «НовгородТрансАвиа» Вячеслав Гладышев.

При этом он отметил, что с инвестором пока решено всё только на словах, никаких договоров и соглашений с ним не подписано. Он также добавил, что есть несколько инвесторов, из Санкт-Петербурга и из Москвы.

— Мы несколько лет добивались передачи аэродрома, уже давно надо было это сделать. Вопрос согласовывается с 2009 года, а вообще аэропорт в Кречевицах начинали строить еще в 1975 году, после катастрофы самолёта Як-40, но в советское время его так и не успели построить, — рассказал Вячеслав Гладышев.

Смотреть фотографии заброшенного аэродрома в Кречевицах

Отметим, что новгородские власти уже несколько лет ищут организацию, которая была бы готова построить аэропорт. Существуют как сторонники, так и противники возобновления работы гражданского аэропорта в Великом Новгороде. Стоит также отметить, что отсутствие поблизости от города аэропорта стало причиной того, что новгородский стадион не смог стать резервной площадкой для чемпионата мира по футболу в 2018 году.