Новгородские читатели: оставьте нам библиотеку в кремле

Новгородские читатели областной универсальной научной библиотеки, которая расположена в кремле, обеспокоены судьбой учреждения и намерены отстаивать ее нахождение в центре Великого Новгорода.

Активисты создали группу в социальной сети в поддержку областной библиотеки и собирают виртуальные подписи неравнодушных читателей. Группа за три дня набрала порядка 450 человек.

— Даже если завтра библиотекари скажут, что им комфортно в здании где-нибудь в конце пр. Мира или на ул. Кочетова, или еще где-то, мы, как читали библиотеки, должны сказать, что нам комфортно в кремле, пожалуйста, оставьте нам библиотеку в кремле. Мы туда ходим, это очень классное место, чтобы там работать. Там прекрасные читальные залы, так хорошо думается, — высказал свою позицию член инициативной группы Антоний Киш.

Напомним, о переезде областной библиотеки в другое место заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин во время телепрограммы «Губернатор: Диалог с областью». На освободившихся площадях планируют открыть экспозицию, посвященную новгородцам-участникам Великой Отечественной войны, и роли Новгорода в ВОВ.

Руководство библиотеки готово разместить выставку на базе самой библиотеки, выделить помещение. Активисты в поддержку учреждения считают, что есть масса вариантов, где можно разместить выставку. К примеру, в какой-нибудь из башен кремля: Кокуй, Покровская, Фёдоровская. Это будет в разы дешевле, чем переселять библиотеку.

— Если Сергею Митину нужна выставка именно в кремле, для привлечения туда туристов, то рациональнее всего сделать военную выставку в боевой башне, — считает писатель Дмитрий Иванов.

Активисты также отметили, что здание Присутственных мест, где располагается библиотека, находится в собственности Росимущества.

— Сергей Герасимович не может своим решением выселить библиотеку. Поселить туда музей он тоже не может. Он может написать письмо с просьбой к руководителю Росимущества о расторжении договора с библиотекой, — сообщил Антоний Киш.

По словам специалистов, чтобы перевезти областную библиотеку, в новом помещении должен быть определенный температурный режим, определенные площади, строго с вентиляцией, потому что книги может поразить грибок, нужна определенная выносливость перекрытий, потому что тяжелые стеллажи.

— В Европе строят отдельные здания под библиотеки, потому что библиотека это не лавка с посудой, там все сложно. Областная библиотека имеет такие фонды, которые ни в коем случае нельзя подвергнуть какому-то риску, это наше наследие. Подходить вот так с кондачка на поиск здания нельзя ни в коем случае. На сегодняшний день в городе подходящего здания нет. Если оно и есть, то его тоже нужно от кого-то отбирать, — считает новгородский библиотекарь.

Добавим, на интернет-портале «Новгород.ру» проходит опрос, в котором больше 64% проголосовавших отрицательно относятся к идее переселения областной библиотеки из кремля.