Новгородские общественники предлагают увеличить стоимость захоронения ТБО на полигоне

В администрации Великого Новгорода вчера, 7 апреля, прошел круглый стол на тему раздельного сбора мусора. В обсуждении приняли участие депутаты думы Великого Новгорода, чиновники мэрии, представители предприятий, занимающихся отходами, и общественники.

Участники круглого стола обсудили стоимость вывоза мусора и его захоронения на полигоне ТБО.

— Я считаю, что на данный момент стоимость захоронения на полигоне у нас очень низкая, ее надо увеличить в несколько раз, чтобы было невыгодно вывозить отходы на свалку. Компаниям, вывозящим отходы, легче все вместе на полигон вывезти, чем сортировать, хотя 70% вывезенного мусора — ценные отходы. В Германии в 30 раз дороже стоит вывезти мусор на полигон, — сказала активист движения «Мусора.Больше.Нет» Любовь Малышева.

При этом, по мнению начальника отдела внешних благоустройств МУ «Городское хозяйство» Андрея Ильина, стоимость вывоза высока, потому что больше 50% населения города не платит за вывоз мусора.

В ходе обсуждения было решено, что до внедрения раздельного сбора мусора нужно решить много вопросов просветительского характера. Не все новгородцы готовы к раздельному сбору: некоторые горожане выбрасывают пакеты с мусором из окна.

— У нас разработана сейчас акция «Бак вам в помощь» для того, чтобы люди в бак хотя бы кидали мусор. Потому что куда только не кидают они. У нас есть многоквартирные дома, где и диван могут выкинуть в окно, и чего только не кидают в мусоропровод. Прежде чем разделять мусор, нужно создать условия: приучить людей вообще выкидывать мусор, создать условия для предпринимателей которые занимаются переработкой, — прокомментировал эксперт общественной организации «Совет горожан» Роман Золин.

Депутатам думы Великого Новгорода было также предложено предусмотреть раздельный сбор мусора на законодательном уровне, на стадии проектирования, планировки новых районов. По словам Андрея Ильина, Великий Новгород собирается войти в программу по софинансированию по капитальному ремонту дворовых территорий, но при этом на планах проектов отсутствуют площадки для ТБО.

Возможно, будет организовано еще одно обсуждение проблемы, так как вчера в круглом столе не участвовали представители управляющих компаний.

Напомним, новгородскими активистами на круглом столе было предложено устанавливать экоблоки для раздельного сбора мусора при жилых домах.