Новгородцы жалуются на нехватку специалистов в городских больницах и поликлиниках

В Великом Новгороде в ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» не хватает более 130 врачей и 170 человек среднего медицинского персонала. Новгородцы жалуются, что не могут попасть на прием к врачу.

— В поликлинике на ул. Ломоносова попасть к ортопеду — большая проблема. Моему отцу после операции сказали явиться на прием. А талончики к этому врачу дает только терапевт. Но получить его мы не смогли. Раньше было два ортопеда, а теперь только один, и то на полставки. Всех записывают в очередь на получение талончика, но она практически не двигается. Очередь и за талончиками на УЗИ. И если на УЗИ брюшной полости я попала, то на УЗИ почек не знаю, удастся ли. Или плати 300 рублей, или, если хочешь бесплатную медицину, жди. В кабинете УЗИ врач обмолвилась, что смогу попасть не раньше, чем через года полтора. Уж не знаю, пошутила она или нет. Если и в правду так, как-то не радужно совсем становится, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» новгородка Ирина.

Жалуются новгородцы и на отсутствие оториноларингологов. Сейчас в Великом Новгороде есть 3-4 ЛОРа, всего в этой области не хватает семи специалистов. Хотя, по словам специалиста по связям с общественностью ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» Светланы Колесовой, в каждой поликлинике Великого Новгорода есть ЛОР-врач.

— Ситуация следующая: у ребенка ночью ухо болело, мы пошли в детскую поликлинику на ул. Тимура Фрунзе на прием к терапевту за направлением к ЛОРу. В поликлинике на ул. Тимура Фрунзе нам сказали: «Сейчас ЛОР на больничном». Мы спросили про другие поликлиники, оказалось, с этим тоже проблема. Нам ответили: «Если не очень сильно пока болит, тогда не надо, подождите». В итоге дочь на ухо больше не жаловалась, если б жаловалась, конечно, пошли бы платно. Но меня удивил факт, что вот так заболеешь и что, в больницу ложиться? А что еще сделаешь, если ребенок кричит, ему больно, приходишь в поликлинику, а ЛОРа нет. Ты либо идешь за деньги, за тысячу рублей, либо — в больницу, — рассказал новгородец Игорь.

В городских больницах тоже не хватает персонала. Это касается не только врачей, не хватает и среднего медицинского персонала, например, санитаров. А медсестры отказываются выполнять работу санитаров.

— Бабушка моего мужа как-то лежала в центральной городской клинической больнице, в кардиологическом отделении. Там была такая палата, что жуть! От силы 10 квадратных метров, и на этой площади существовали пять женщин. За одной из женщин в палате пришлось убирать другим пациенткам, так как медсестра отказалась это сделать. И кнопки экстренного вызова врача почти во всех городских больницах — муляжи, они не работают и сделаны только для вида, — поделилась новгородка Наталья.

Как объяснила Светлана Колесова, в Великом Новгороде для врачей созданы все условия: отремонтировано здание, закуплено новое оборудование, приезжим специалистам предлагают подъемные, оплату найма жилья, однако врачи не хотят ехать в Великий Новгород.

— Оплата найма жилья у нас больше, чем в других регионах, там 5-7 тысяч рублей, у нас 10 тысяч. Проблема не в нас, мы условия создали. Очень много изменений, но физически нет врачей, в том числе и потому, что сейчас врачи уходят на пенсию, а заменить некем: нового притока нет, молодежи нет, — прокомментировала Светлана Колесова.

Больше всего в Великом Новгороде не хватает участковых врачей-терапевтов и участковых врачей-педиатров. Подробнее о кадровых проблемах новгородской медицины читайте в материале.

Напомним, администрация Великого Новгорода, предоставляет врачам-педиатрам, приехавшим из других регионов подъемные в размере 200 тысяч рублей.

Подробнее о кадровых проблемах новгородских больниц читайте в интервью со специалистом по связям с общественностью ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» Светланой Колесовой.