Новгородский депутат предложил создать муниципальное предприятие, которое будет убирать город

Сегодня, 14 апреля, депутаты Великого Новгороде на комиссии обсудили вопрос уборки города. Депутат Владимир Богомолов предложил чиновникам создать свое муниципальное предприятие, которое могло бы заниматься уборкой.

— В крупных городах полным ходом создаются муниципальные предприятия, которые занимаются уборкой города, уборкой дорог, создаются муниципальные управляющие компании. Муниципалитет сосредотачивает все в своих руках, — заявил депутат. — Почему бы и нам не создать такое предприятие? У нас на два года есть 347 млн рублей на уборку. Либо можно создать на базе уже существующих предприятий. У нас есть «Ремстройдор», у него есть две крупные базы, есть основа, на чем можно создавать. Мы ежегодно тратим фантастические деньги. Можно продумать этот вопрос. Я не знаю, правильно это или нет, но мы сможем экономить бюджетные деньги, предприятие напрямую будет подчинено мэрии. Можно будет лучше убирать город, можно будет и спросить, и проверить.

По словам Владимира Богомолова за один год такое предприятие не создать, но за пару лет можно. Некоторые депутаты не одобрили такое предложение, так как чаще всего муниципальные предприятия не являются конкурентами частным предприятиям.

Депутат Елена Михайлова предложила дать возможность убирать часть территорий города управляющим компаниям и ТСЖ.

— На Торговой стороне есть люди, которые готовы убирать часть города близлежащую к ним. Для них интересны деньги, которые не интересны крупным организациям. Там дворники способны руками раскидать снег. Они будут убирать, как это делалось всегда, в жилетках. Люди готовы работать за небольшие деньги, потому что им не нужно на бензин тратиться, — заявила Михайлова.

Чиновникам такое предложение не очень понравилось.

— Управляющие компании пусть займутся своими территориями, чтобы их жители не падали во дворах. У себя пусть сначала наведут порядок, — заявила председатель городского комитета по ЖКХ Тамара Ильина.

Добавим, сейчас практически единственным подрядчиком по уборке города является ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», с которым заключён двухлетний контракт на 347 млн рублей.